Компенсируемые лекарства

В Латвии планируется пополнить список компенсируемых лекарств 22.04.2024

Минздрав планирует пополнить список компенсируемых лекарств новыми инновационными медикаментами для лечения онкологических (в том числе гематоонкологических) и психических заболеваний.

В Латвии кончились два самых дешевых компенсируемых лекарства от давления 15 05.01.2024

В латвийских аптеках кончаются или уже закончились два самых дешевых на 75% компенсируемых государством лекарства для регулирования давления и работы сердца, их нет и на оптовых базах, сообщает Государственное агентство лекарств.

В Латвии – самые дорогие компенсируемые лекарства для онкопациентов среди стран Балтии 1 22.09.2023

Госконтроль провел ревизию финансирования лечения онкологии в Латвии и сделал неутешительные выводы: государство не обеспечивает должной компенсации лекарств онкобольным и не делает всего необходимого для раннего выявления злокачественных опухолей. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Для расширения списка компенсируемых лекарств понадобится 99 млн евро 1 19.05.2023

Доступность компенсируемых медикаментов оставляет желать лучшего, но в конце года ситуация может стать еще более серьезной из-за дефицита финансирования, которое может достичь 42 млн евро, пишет «Diena».

С компенсируемыми лекарствами в Латвии начинаются проблемы. Угроза дефицита — 42 млн. евро 30 17.05.2023

Из-за нехватки финансирования в конце года у пациентов могут быть ограничены возможности получать компенсированные лекарства. Или таких возможностей не будет совсем.

Какими препаратами пополнился список компенсируемых лекарств? 05.05.2022

Для успешного перехода к персонализированному и ориентированному на человека медицинскому обслуживанию необходимы равные возможности для лечения и своевременный доступ к лекарствам.

Снизились цены на компенсируемые лекарства и расширен список таких препаратов 04.01.2022

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) сообщила агентству LETA, что после достижения соглашения с производителями и оптовыми поставщиками лекарств, цена на ряд компенсируемых государством лекарств с этого года снижена от 1% до 30%, пишет портал Press.lv.

Собрано 10 000 подписей за включение мигрени в список компенсируемых заболеваний 25 17.07.2021

На портале Manabalss.lv собрано 10 тысяч подписей, чтобы вынести на рассмотрение Сейма инициативу о включении мигрени в список компенсируемых государством диагнозов, сообщила представитель портала Анна Бабре.

Компенсируемые лекарства: в Латвии сэкономили на сердечниках 16 25.04.2021

«Можно ли заменить лекарство на привычное?» – это сейчас частый вопрос пациентов. Как известно, с апреля прошлого года поменялся порядок выдачи рецептов на компенсируемые медикаменты – теперь выписывают непатентованное действующее вещество, чтобы пациент в аптеке получил наиболее дешевый препарат.

Сейм не снизил НДС на компенсируемые лекарства 4 03.05.2019

Перед выборами правящие партии обещали уменьшить цены на медикаменты. Оппозиция предложила начать с компенсируемых лекарств. Снизив на них налог на добавленную стоимость. Но большинство Сейма сегодня проголосовало против.

Начат сбор подписей за круглосуточную продажу лекарств в супермаркетах и автоматах 3 05.01.2019

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за разрешение круглосуточной продажи безрецептурных лекарств в супермаркетах и торговых автоматах.

Компенсируемые лекарства с большим трудом доходят до больных 2 30.09.2018

Совет по конкуренции (СК) в рамках надзора за распространением компенсируемых лекарств констатировал наличие системных проблем как в их распространении, так и в порядке распределения, которые влияют на доступность лекарств потребителям, сообщила представитель СК Зане Горшкова.

Чакша: производители обещают снизить цены на компенсируемые лекарства 07.08.2018

С 1 сентября производители должны на 20% уменьшить цены на компенсируемые лекарства, которые дороже, чем компенсируемые государством эквивалентные лекарства, предусматривают поправки, разработанные Министерством здравоохранения.

Почему наблюдаются столь сильные колебания в ценах на компенсируемые лекарства? 3 17.07.2018

Нередко жители волнуются по поводу необъяснимого роста цен на медикаменты. Однако сейчас пользовательницу Twitter удивило снижение стоимости лекарства. Женщина поделилась чеками, которые показывают, как дешевело лекарство в течение года. Пояснения по поводу изменения цен дает Инспекция здравоохранения.

Минздрав введет ценовой "потолок" для компенсируемых лекарств 14 26.04.2018

Министерство здравоохранения передало на общественное обсуждение новую политическую инициативу, которая предусматривает ограничение допустимых цен на компенсируемые лекарства с идентичным активным веществом, сообщила в четверг на пресс-конференции министр здравоохранения Анда Чакша.

Среди компенсируемых лекарств практически нет новейших препаратов 1 20.03.2018

В Литве треть государственных компенсируемых медикаментов - это новые препараты, в то время как в Латвии новые медикаменты составляют только 8%. В Эстонии государство тратит на одного жителя 66 евро в год для оплаты медикаментов нового поколения, а в Латвии - вдвое меньше, только 31 евро. К тому же фактическая разница еще больше, потому что в Эстонии в систему компенсируемых медикаментов не включены лекарства для онкологии, ревматологии и ВИЧ.

Продолжается сбор подписей в поддержку людей, страдающих тяжелой формой меланомы 27.10.2017

«Государство должно последовать примеру Литвы и Эстонии и поддержать людей, страдающих тяжёлой формой меланомы», - считает организатор инициативы по сбору подписей Татьяна Бичик.

LTV7: в Латвии больные диабетом не имеют возможности регулярно менять иглы и делать тесты на сахар 9 22.04.2017

Казалось бы, при диабете государство должно полностью помогать с лекарствами. Но это не так. За многое приходится доплачивать, а какие-то жизненно важные вещи и вовсе покупать за свой счет. И люди стараются сэкономить на собственном здоровье, сообщает программа "Личное дело" Русского вещания LTV7.

Опрос: жители Латвии мало знают о компенсируемых лекарствах 3 12.03.2017

У жителей Латвии существует ошибочное представление о приобретении медикаментов, компенсируемых государством. К такому выводу пришли в аптеке Euroaptieka после социологического опроса, проведенного центром исследований SKDS, пишет nra.lv.

«Розовые» рецепты: как купить лекарство подешевле 1 02.06.2016

«Наш город.» опубликовал 31 мая предупреждение читательницы Евгении о том, что компенсируемые государством лекарства нередко требуют существенных доплат со стороны пациента.

Читатель предупреждает: лекарства компенсируются не полностью 7 31.05.2016

В редакцию «Наш город.» пришла жительница Даугавпилса Евгения. Она на своем примере рассказала о том, что компенсируемые государством лекарства не всегда бывают доступны.

Компенсируемые лекарства: пациент переплачивает более 5 евро за каждый рецепт 4 10.02.2014

Политика Министерства здравоохранения в области компенсируемых медикаментов не соответствует интересам общества, свидетельствуют результаты проверки Госконтроля.

Компенсируемые лекарства детям будут оплачиваться полностью 21.11.2013

С 1 января 2014 года детям на 100% будут оплачиваться компенсируемые лекарства и медицинские устройства. 

Латвия урезает расходы на компенсируемые лекарства 2 14.10.2013

В бюджете здравоохранения на следующий год почти на 1 млн. латов урезано финансирование оплачиваемых медикаментов. 

Латвийцы переплатили 12 млн латов за дорогие компенсируемые лекарства 4 23.05.2013

В прошлом году жители Латвии переплатили 12 млн. латов за более дорогие компенсируемые лекарства. Об этом сообщил сегодня директор Национальной службы здоровья Марис Таубе, открывая информационную кампанию "Лечиться, не переплачивая".

Отсутстующие в аптеках лекарства могут вычеркнуть из списка компенсируемых 13.02.2012

Дешевые лекарства, которые сегодня в аптеках отсутствуют, могут быть вычеркнуты из списка компенсируемых государством лекарств и замененены на аналогичные дешевые медикаменты, рассказала представитель Национальной службы здоровья Лаура Лапиня.

Газета: старые пациенты за компенсируемые лекарства будут платить больше 07.02.2012

Пациентам, которым выписывали компенсируемые лекарства и раньше, с введением новой системы придется платить за них больше, если только они не откажутся от прежних медикаментов в пользу самых дешевых, которые теперь компенсирует государство, пишет во вторник Neatkarīgā.